Economía Latinoamericana
Instituto de predicción económica  Cesla.com: Economía en Latinoamérica  Banco Santander - Universidades

Datos de la economía de Colombia

Consulte el último informe de economía de Colombia

Indicadores Coyunturales

 Último DatoAnt.Tend.
 PIB (% Cto.)T.IV.171,582,26
 Ind. de Precios al Consumidor (IPC) (% Cto.)Feb.183,373,68
 Precio del Café (US$/libra)Mar.181,401,42
 Saldo de la Balanza Comercial (Mill.US$)Ene.18-518,4492,6
 Reservas Internacionales (Mill. US$)Ene.1847.636,7647.783,93
 Tasa de Desempleo (%)Feb.1810,811,76
 Producción Manufacturera (% Cto.)Ene.181,02-0,74
 Ventas Manufactureras (% Cto.)Ene.183,08-0,14
 Muestra Mensual del Comercio al por Menor (MMCM) (% Cto.)Ene.186,7-4,1
 

Indicadores Financieros

 Hace...
NombreÚltimo Dato3 meses1 año
IGBC18-04-180,90%4,22%20,99%
DTF19-04-184,915,176,43
Peso/$19-04-182705,64-5,26%-5,28%
EMBI17-04-18175157198

Base de datos de indicadores coyunturales de Colombia PARA VER LAS SERIES HISTÓRICAS CONSULTAR LA BASE DE DATOS DE CESLA